Можно ли прописать ребенка без согласия собственника. Документы для прописки ребенка


Прописать ребенка без согласия собственника российские законы позволяют в связи с тем, что дети прописываются по месту регистрации их родителей. Как прописать ребенка без согласия собственника расскажем в настоящей статье.



Что такое прописка?

Данное понятие возникло в советскую эпоху. Его суть заключается в государственном контроле за миграцией населения. В период «перестроечных» времен вводится в действие новое законодательство, которое заменяет прописку на регистрацию по месту жительства. Таким образом, законодательное отражение имеет термин «регистрация», а «прописка» осталась в разговорной речи.

Как прописать ребенка к отцу

Если речь идет о не совершеннолетнем ребенке, гражданское законодательство (ст. 20) предполагает, что местом его проживания считается место жительства его родителей или лиц, представляющих его интересы по закону. Закон также обязывает родителей в случае изменения места проживания ребенка зарегистрироваться в течении 7 дней на новом месте жительства. Такую операцию от имени ребенка совершают его родители или представители по закону. С этой целью указанные лица обращаются в орган ФМС.

Но нужно знать какие нужны документы для прописки ребенка:

  • документы о рождении;
  • заявление;
  • заявление второго родителя, подтверждающее его согласие с пропиской ребенка.

Рассматривают такое заявление органы регистрации три дня, после чего выдают свидетельство о регистрации по определенному родителями месту жительства формы № 8. Оно будет являться приложением к документы о рождении. В свидетельстве о рождении не допускается проставление каких-либо отметок кроме штампа о гражданстве. Такой вариант регистрации является самым простым. Однако, существуют семьи в которых вопрос прописки ребенка осложняется разводом родителей. Рассмотрим вариант, при котором ребенка нужно прописать к отцу.

Для этого отцу необходимо предоставить в паспортный стол по месту прописки такой пакет документов:

  • паспорта матери и отца;
  • документ о рождении, с отметками о гражданстве ребенка;
  • заявление от отца;
  • справку с места проживания мамы о том, что ребенок не прописан по ее адресу;
  • заявление мамы, подтверждающее ее согласие на прописку ребенка у отца;
  • выписку из ЕИРЦ.

Регистрируют несовершеннолетних бесплатно, уплата госпошлины в таком случае не предусмотрена. Ответственность за прописку ребенка несут его родители. Если выясниться, что он нигде не прописан, то его родители будут подвергнуты административному наказанию в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей. Для москвичей и петербуржцев штраф побольше, его размер составляет от 5000 до 7000 рублей.

Возможна ли прописка без согласия собственника?

На прописку в квартире всегда необходимо согласие его собственника, однако, к ребенку эти правила не применимы.

Прописывая ребенка, получать согласие собственников жилья, ровно как и лиц, которые с ним проживают не нужно. Если возникнет ситуация, при которой регистрирующие органы будут отказывать в прописке ребенка без согласия собственника, получите от них письменный отказ и обжалуйте его в суде, такие действия являются незаконными.

Однако небольшая оговорка все же существует. Если после развода судом вынесено решение, по которому ребенок оставлен проживать с матерью, то прописка его с отцом не возможна. Что касается прописки ребенка к бабушкам, дедушкам или другим родственникам, то такой вариант возможен только в том случае если они являются его опекунами.

Хотя практически, вариант прописки ребенка отдельно от родителей существует. Это возможно для детей с 14 лет. В таком случае согласие собственника и лиц, которые с ним живут, будет необходимым.

Как прописать новорожденного ребенка по месту прописки отца

Первым шагом будет получение документа о рождении малыша. Дадут его в органах ЗАГС. Для этого нужно предоставить паспорта обоих родителей, документ, подтверждающий регистрацию их брака, а также справку из роддома о рождении ребенка. Справка, которую вам выдали в роддоме, имеет ограниченный срок действия, всего месяц, поэтому тянуть, слишком долго с регистрацией малыша не следует. Принятие родов может происходить не только в государственных медицинских учреждениях. Возможно, принятие родов и в частных клиниках в этом случае справку выдавать будут они.

В случае прохождения внеплановых родов, за пределами медицинских учреждений и без участия врачей, документом, который может подтвердить рождение малыша станет заявление лица, которое присутствовало рядом и засвидетельствовало факт его рождения. В случае, если родители рожденного малыша находятся в браке, то подать заявление в ЗАГС может любой из них, при этом прикладывается копия документа, подтверждающего брак. Если брак родителей ребенка не зарегистрирован в установленном законом порядке, то от отца необходимо написание заявление на признание факта отцовства.

В случае, если отец отсутствует, то его данные называет мать ребенка. С ее слов данные об отце вносятся в свидетельство малыша или же в графе, предполагающей написание данных отца, ставится прочерк. Органы ЗАГСа кроме свидетельства на малыша выдадут справку формы № 25. Эта справка понадобится для оформления пособий на малыша. Если, предоставить документ, который удостоверит время и место появления малыша на свет, то этот факт подлежит установлению судом. В ЗАГС в таком случае предоставляться будет копия решения, которое примет суд. После того, как свидетельство на новорожденного малыша получено его прописка происходит у одного из родителей в общем порядке.

Нюансы прописки малыша

Несмотря на то, что вопрос оформления прописки ребенка кажется простым, практически появляются нюансы, которые значительно тормозят этот процесс. Наиболее острый вопрос, который возникает после развода родителей с кем останется жить ребенок и где он будет прописан. Наиболее простой вариант – это соглашение между родителями о проживании ребенка с одним из них. Если достигнуть такого соглашения не удается, приходится обращаться в суд. Судья в таком процессе может заслушать мнение ребенка, если ему исполнилось 10 лет. И только после того, как судом будет принято соответствующее решение один из родителей, в пользу которого оно принято, может прописать ребенка у себя. Бывают ситуации, при которых один из родителей не дает своего согласия на проживание ребенка со вторым.

Однако органы ФМС в таком случае не имеют право отказывать в регистрации ребенка, так как административные документы, которые регламентируют оказание госуслуг по регистрации граждан, не предусматривают согласие второго родителя на прописку ребенка в качестве обязательного документа. Следовательно, такой отказ будет незаконным. Если вам отказывает орган регистрации по данным основаниям, требуйте предоставления письменного отказа и обращайтесь в суд.

Учитывается ли мнение ребенка при прописке?

Если родители не могут решить между собой с кем должен быть прописан ребенок и вопрос доходит до судебных органов, суд, руководствуясь ст. 57 Семейного кодекса, принимая решение по делу, имеет право выслушать мнение ребенка о том, с кем из родителей он хочет вместе жить. Принимая такое решение о вызове ребенка в судебное заседание, судья обязательно должен узнать мнение об этом у сторон процесса. Кроме этого учитывать придется и мнение совета опеки, поскольку ребенок еще несовершеннолетний. Опрос ребенка должен проходит в присутствии педагога, а обстановка вокруг должна полностью исключать возможность давления на него.

Принимая решение по такому делу, судья предупреждает родителя, с которым ребенок жить не будет о необходимости надлежащим образом исполнять решение суда, а также о мерах воздействия, которые могут быть к нему применены в случае злостного уклонения от его исполнения.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (7 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...
Оставьте свой комментарий или задайте вопрос

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

17 + 15 =